Posted 29 апреля 2016,, 10:28

Published 29 апреля 2016,, 10:28

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

В Ульяновске продолжается оползание грунта: провалилась часть автобазы

29 апреля 2016, 10:28
В канун визита главы МЧС России Владимира Пучкова были зафиксированы очередные подвижки грунта и новые трещины.

В Ульяновске, несмотря на заверения региональных чиновников об остановке оползневых процессов, минувшей ночью, в канун визита главы МЧС России Владимира Пучкова были зафиксированы очередные подвижки грунта и новые трещины.

Как сообщает ulnovosti.ru, новый оползень за несколько секунд разрушил часть площадки автобазы управления делами администрации города Ульяновска на спуске Минаева - именно там, где был разбит временный пункт-палатка для приема главы МСЧ России Владимира Пучкова. Она находится всего в нескольких метрах от появившихся минувшей ночью новых трещин в грунте. Издание публикует серию фотографий с места ЧП.

Целью визита Пучкова является установление причин оползня и оценки масштаба ущерба, для ликвидации которого правительство региона попросило федеральный центр выделить более 4,5 млрд руб.

При этом, по данным издания, к месту приезда Пучкова стянуты все силовики, чтобы не допустить людей на встречу с главой МЧС. Тем не менее, местные жители, требующие остановить застройку склона, организовали одиночные пикеты. Они считают, что именно из-за строительства начался оползень.

По официальной версии, причиной образования провалов стало излишнее обводнение склона из-за теплой зимы. Как отмечает издание, есть и альтернативная точка зрения, которую, в частности, разделяет профессор кафедры прикладной экологии Казанского федерального университета, член-корреспондент Академии наук РТ Венера Латыпова, о том, что среди причин оползня - строительство жилого комплекса.

В Ульяновске не прекращаются митинги и пикеты жителей домов на улицах вокруг обвала. Горожане направили свои обращения президенту, генпрокурору и в Следственный комитет РФ. По факту оползня региональным СК было заведено уголовное дело, произведены выемки документов в администрации города и других организаций, причастных к выдаче разрешения на строительство «Пионер-Парка», ведется следствие. Тем временем строительство продолжается.

Напомним, что обвал грунта в Ульяновске начался 16 апреля, и на 27 апреля его площадь составляла 950 кв. метров. Власти собираются расселить людей, оказавшихся в опасной близости к оползню. Всего рядом с обвалом расположен 31 дом, где проживают 413 человек.