Posted 29 апреля 2016,, 11:54

Published 29 апреля 2016,, 11:54

Modified 31 января, 10:01

Updated 31 января, 10:01

Минфин запретил сотрудникам ведомства комментировать проект пенсионной реформы

29 апреля 2016, 11:54

Глава Минфина РФ Антон Силуанов запретил своему заместителю Илье Трунину комментировать предложения министерства по пенсионной реформе, сообщает ТАСС.

«Получил поручение от своего министра не комментировать этот вопрос… Как я могу комментировать, если мне запретили?» — сказал Трунин на заседании Российской трехсторонней комиссии.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец на заседании комиссии поручила ответить на вопрос в трехдневный срок — «то есть уже фактически сегодня до конца дня». «Это не их (Минфина) полномочия, такие предложения вносит в правительство Минтруд», — сказала она в ответ на заявление Минфина.

Ранее Ольга Голодец сообщила, что социальный блок правительства РФ и Минтруд не получали предложений Минфина и ЦБ о пенсионной реформе. Она попросила секретариат связаться с Минфином, чтобы до конца заседания трехсторонней комиссии можно было сделать официальное заявление. «Минфин, пожалуйста, свяжитесь со своими коллегами, чтобы до конца РТК вы могли сделать официальное заявление, потому что так нельзя», — заявила Голодец.

Согласно публикации в газете «Коммерсант», Минфин РФ и Банк России разработали предложения по модернизации пенсионной системы РФ (так называемая Концепция индивидуального пенсионного капитала), где все суммы «пенсионного капитала», как предполагается, будут уплачиваться сверх ставки в 22% — причем уже не в ПФР, а в негосударственные пенсионные фонды.

Газета «Ведомости» опубликовала статью о том, что Минфин РФ подготовил предложения по совершенствованию пенсионной системы, среди которых — отказ от пенсий работающим и обязательности накоплений, а также повышение пенсионного возраста.