Posted 29 апреля 2016,, 12:59

Published 29 апреля 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Россиянин потребовал проверить статью Бастрыкина на противоречие Конституции

29 апреля 2016, 12:59

Житель Новосибирска обратился в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой, в которой попросил проверить статью главы Следственного комитета Александра Бастрыкина «Пора поставить действенный заслон информационной войне» на предмет противоречия Конституции.

Как сообщает Сиб.фм, горожанин в своей жалобе выразил возмущение предложениями Бастрыкина о «создании концепции идеологической политики государства», об «определении пределов цензурирования глобальной сети Интернет» и о введении «уголовно-правовых средств воздействия защиты „правильной“ трактовки современных событий». Автор напомнил, что Конституция РФ запрещает введение государственной идеологии, гарантирует свободу мысли и слова, дает каждому право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию и запрещает цензуру. Права и свободы человека и гражданина, по Конституции страны, являются непосредственно действующими; они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В части обращения, где цитируются предложения Бастрыкина по цензурированию Интернета, автор обращения приводит возражение: «…как видно из цитаты, необходимость цензуры интернета Бастрыкин А.И. усмотрел именно в том, что некоторая группа людей, которых он именует „защитниками прав на свободу получения и распространения информации“, пытается эти права защитить. То есть, фактически, Бастрыкин А. И. сам себя позиционирует как врага указанных прав».

Также автор обращения отметил, что ссылки Бастрыкина на китайский опыт не могут приниматься во внимание, так как в Китае «другая конституция и другое законодательство».

Мужчина выразил мнение, что предложения, озвученные Бастрыкиным, в случае их реализации «подорвут основы конституционного строя России и приведут к массовому нарушению прав граждан».

В связи с этим житель Новосибирска потребовал от Генерального прокурора РФ Юрия Чайки дать правовую оценку высказываниям Александра Бастрыкина.

«Я не хочу, чтобы страна скатилась в тоталитаризм, растоптав собственную Конституцию при нашем молчаливом попустительстве. Поэтому я считаю критически важным, чтобы общественность знала о том, что простые люди способны отстаивать свои права, в том числе и перед лицом сильных мира сего», — говорится в письме.

Свою жалобу житель Новосибирска направил 19 апреля 2016 года по почте. Она поступила в Генеральную прокуратуру РФ 26 апреля 2016 года и была зарегистрирована 27 апреля 2016 года, о чем свидетельствуют приложенные к письму текст жалобы с регистрационным номером, почтовая квитанция и отчет об отслеживании письма.