Posted 29 апреля 2016,, 13:11

Published 29 апреля 2016,, 13:11

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Тюменские депутаты предлагают запретить детям сидеть в соцсетях

29 апреля 2016, 13:11

Депутаты Тюменской городской думы предлагают ввести возрастные ограничения на пользование социальными сетями. Как сообщает «Тюменская линия», предложение озвучил депутат Игорь Ракша.

В докладе начальника УМВД России по Тюмени Петра Вагина он обратил внимание на рост подростковой преступности. По мнению депутата, это связано не только с безнаказанностью родителей, незаконной продажей алкоголя, но и доступностью социальных сетей и сайтов, где пропагандируются правонарушения, кражи, экстремизм.

Игорь Ракша считает, что решить проблему может запрет на регистрацию аккаунтов в соцсетях до 18 лет или обязательная привязка страницы несовершеннолетнего к родительской.

«Эта практика распространена в Китае, других европейских странах. Если вы говорите, что большинство детей, совершивших кражи в торговых центрах, из благополучных семей, нужно действовать не одними беседами и увещеваниями. Они сидят в Интернете, где есть доступ к любой информации, и не умеют ее фильтровать. Этому нужно противодействовать», — отметил он.

Напомним, что, по словам первого зампредседателя думского комитета по информационной политике Владимира Крупенникова, в Госдуме не видят необходимости полностью заблокировать детям доступ к социальным сетям, однако не исключают введения некоторых ограничений.

«Надо детально изучить, что наши европейские коллеги предлагают в этом плане. В принципе я всячески поддерживаю защиту детей от вредной для них информации. А соцсети несут такую угрозу. Поэтому пристальное внимание к соцсетям для защиты наших детей — нормальный ход. Но мы не можем подрастающему поколению совсем закрыть доступ в Интернет», — уточнил Крупенников.