Posted 29 апреля 2016,, 13:17

Published 29 апреля 2016,, 13:17

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Политолог: Иркутской области в наследство от прежнего губернатора досталось много коррупционных историй

29 апреля 2016, 13:17

Иркутской области в наследство от команды прежнего губернатора досталось много потенциально коррупционных историй, считает политолог Сергей Беспалов. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», самым громким коррупционным скандалом остается неоконченное дело в отношении министров регионального правительства Михаила Литвина и Кирилла Торопова.

«В Иркутской области сравнительно недавно произошла смена губернатора: Сергея Ерощенко сменил Сергей Левченко. При новой власти коррупционных конфликтов, спорных сделок, которые можно причислить к коррупционным, пока не было. А вот при предыдущем губернаторе коррупционных обвинений было много. Тут и скандалы, связанные со строительством детских садов, и „дорожное дело“, и дела, связанные с модернизацией аэропорта, и множество других потенциально коррупционных историй. Они так и остались „потенциальными“, потому что по многим из них либо не были возбуждены уголовные дела, либо они были возбуждены, но по ним нет судебных решений», — сообщил политолог.

Наибольшее внимание в череде коррупционных скандалов привлекло возбуждение уголовных дел, в которые были вовлечены сын начальника департамента корпоративных процедур и имущественного комплекса Ростеха Владимира Литвина - министр строительства Михаил Литвин, а также министр промышленной политики региона Кирилл Торопов. Дела расследовались по фактам хищения денежных средств в сфере строительства и поддельных банковских гарантий.

«Конечно, их дело привлекало огромное внимание в регионе, потому что редко министры областного правительства попадают во внимание следственных органов. Было большое количество статей на эту тему в местной прессе. Но до последнего времени развязка истории была не ясна. Думаю, что тут подоплека даже не в каких-то покровителях этих министров, уже бывших. Но наверняка у чиновников есть какие-то сильные адвокаты. И поэтому тут больше вопросов к самому Следственному комитету — почему они тянут с формированием материалов для обвинения. Трудно делать какие-то предположения по срокам следствия, если сроки следствия у нас в стране не очень хорошо лимитированы», — заметил Сергей Беспалов.

Напомним что министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин и министр промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Кирилл Торопов стали фигурантами уголовных дел в 2014 году. 16 октября 2014 года Торопов был задержан сотрудниками ФСБ в Иркутске. По неподтвержденным сведениям, Литвин находится за границей.