Posted 29 апреля 2016,, 13:21

Published 29 апреля 2016,, 13:21

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Песков: На ПМЭФ-2016 Путин заявит об интересе России к иностранным инвестициям

29 апреля 2016, 13:21

Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме может сделать акцент на заинтересованности России в иностранных инвестициях, продолжении и расширении сотрудничества с зарубежным бизнесом. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Работа над выступлением президента пока только в начальной стадии, пока рано делать какие-то прогнозы, хотя с большой долей уверенности можно сказать, что, как и на каждом форуме, президент будет акцентировать нашу заинтересованность в иностранных инвестициях, заинтересованность в продолжении и расширении сотрудничества с зарубежным бизнесом», — цитирует Пескова ТАСС.

Отвечая на вопрос, можно ли говорить об улучшении отношений между Россией и некоторыми западными странами, Песков заявил, что «об этом говорить нельзя». При этом пресс-секретарь главы государства напомнил, что некоторые зарубежные компании и предприниматели никуда не уходили из России.

«Несмотря на все санкционные режимы, они не оставляют этот рынок, продолжают здесь работу. А некоторые, более того, еще и реализуют планы по расширению своего присутствия — такое тоже есть», — считает Песков.

Пресс-секретарь подчеркнул, что «Россия продолжает оставаться емким рынком, страной, нацеленной на целый ряд крупных проектов». По его словам, эти проекты позволят РФ слезть с нефтяной иглы и выйти на инновационный путь развития.

Ранее в интервью шведской газете Dagens Nyheter глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия взяла стратегический курс на построение самодостаточной экономики, в условиях санкций она будет надеяться только на собственные силы.

По его словам, это не означает изоляцию, и когда «западные партнеры» решат вернуться к нормальному поведению, то это станет дополнительными возможностями для роста и развития сотрудничества. «Но во всех базовых вещах теперь мы будем полагаться только на себя», — подчеркнул Лавров.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет 16—18 июня 2016 года. Форум считается крупнейшей в России площадкой для встреч представителей отечественного и иностранного бизнеса, а также политической элиты. Президент России, как правило, выступает на пленарном заседании ПМЭФ.