Posted 29 апреля 2016,, 13:58

Published 29 апреля 2016,, 13:58

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

МИД РФ назвал обстрел здания генконсульства РФ в Алеппо террористическим нападением

29 апреля 2016, 13:58
На территорию российского загранучреждения упала одна мина, еще три взорвались у ограды с внешней стороны.

Здание генконсульства РФ в Алеппо подверглось минометному обстрелу со стороны боевиков запрещенной в России организации «Джебхат ан-нусра» и союзных с ней группировок, сообщает МИД РФ.

«28 апреля приблизительно в 15:00 по московскому времени здание Генерального консульства Российской Федерации в Алеппо подверглось минометному обстрелу. На территорию российского загранучреждения упала одна мина, еще три взорвались возле ограды с внешней стороны. Погибших и пострадавших нет. Данные о размере материального ущерба уточняются», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что по соображениям безопасности генконсульство России в Алеппо приостановило работу еще в январе 2013 года, а сотрудники были частично эвакуированы или переведены в Дамаск. Порядок на территории дипмиссии в настоящее время поддерживается техническим персоналом из числа сирийских граждан, сообщает МИД РФ.

По поступающим сведениям, обстрел Генконсульства велся боевиками «Джабхат ан-Нусры» и союзных с ней группировок, заметно активизировавшихся в последнее время в районе Алеппо, и носил преднамеренный характер, заявляют в российском ведомстве.

«Решительно осуждаем это террористическое нападение. Вновь обращаем внимание на попытки террористов и оказывающих им помощь и поддержку сил расшатать режим прекращения боевых действий в Сирии, установленный в соответствии с Совместным заявлением России и США от 22 февраля этого года», — говорится в сообщении.