Posted 29 апреля 2016,, 14:24

Published 29 апреля 2016,, 14:24

Modified 31 января, 10:01

Updated 31 января, 10:01

Минфин не будет комментировать пенсионную реформу до ее оценки правительством РФ

29 апреля 2016, 14:24

Минфин РФ не намерен комментировать вопросы пенсионной реформы до момента формирования в правительстве РФ позиции по этому вопросу, заявила официальный представитель Минфина Светлана Никитина.

«Вопрос пенсионной реформы находится в стадии проработки. Было бы неправильно с нашей стороны обсуждать непроработанные и не обсужденные всесторонне предложения. Как только в правительстве будет сформирована позиция по пенсионной реформе, мы расскажем и прокомментируем все предложения в части ответственности Минфина», — приводит слова Никитиной «Интерфакс».

Ранее сегодня вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила на Российской трехсторонней комиссии, что до конца заседания ждет от Минфина официального и публичного заявления по проекту пенсионной реформы, информация о котором появилась в СМИ. Замминистра финансов Илья Трунин не стал давать комментарии на заседании. Вице-премьер предложила их дать до конца дня.

Согласно публикации в газете «Коммерсант», Минфин РФ и Банк России разработали предложения по модернизации пенсионной системы РФ (так называемая Концепция индивидуального пенсионного капитала), где все суммы «пенсионного капитала», как предполагается, будут уплачиваться сверх ставки в 22% — причем уже не в ПФР, а в негосударственные пенсионные фонды.

Газета «Ведомости» опубликовала статью о том, что Минфин РФ подготовил предложения по совершенствованию пенсионной системы, среди которых — отказ от пенсий работающим и обязательности накоплений, а также повышение пенсионного возраста.