Posted 29 апреля 2016,, 14:30

Published 29 апреля 2016,, 14:30

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

«Гринпис»: Источник и масштаб разлива нефти в Коми замалчивается

29 апреля 2016, 14:30

Масштаб нефтяного разлива в Коми, вскрывшийся с началом ледохода на реке Ухта, значительно больше, чем признают власти и нефтяная компания ЛУКОЙЛ, заявляет экоорганизация «Гринпис России».

Администрация Ухты отменила режим чрезвычайной ситуации, который действовал с 13 апреля — Минприроды Коми утверждает, что содержание нефтепродуктов в устье реки Ухта и в реке Ижма в пределах нормы. «ООО „Лукойл-Коми“ уверяет, что уже собрано и вывезено порядка 60 кубометров нефтесодержащей жидкости и 100 кубометров загрязненного грунта. Однако нужно помнить, что это только то, что удалось собрать. Активисты „Комитета спасения Печоры“ и эксперты „Гринпис России“ убеждены, что масштабы аварии значительно выше — по их расчетам, было разлито по меньшей мере 380 тонн нефти», — говорится в сообщении экоактивистов.

«Комитет спасения Печоры» считает, что версия разгерметизации трех старых скважин, которую озвучивали местные власти, была попыткой отвлечь внимание от реальных причин аварии — активисты обследовали три старые скважины, которые были законсервированы после введения режима ЧС, и не нашли там никаких следов выброса нефтепродуктов. Глава Минрприроды Коми Роман Полшведкин также заявлял, что есть и другие источники разлива нефти, помимо старых скважин, однако не назвал, какие именно.

По данным «Гринпис», жители нескольких населенных пунктов в Коми, недовольные действиями местных властей после разлива нефти, планируют провести митинги и пикеты.

«Мероприятия по ликвидации разлива нельзя считать завершенными, пока не найден его источник. Это требование российского законодательства! Если этого не произойдет, в любой момент может случиться новый разлив, и рекам Коми вновь будет нанесен огромный ущерб. Власти должны довести расследование причин до конца, установить объём ущерба и его виновника, а также обязательно обнародовать эту информацию», — заявила координатор арктической программы «Гринпис России» Евгения Белякова.