Posted 29 апреля 2016,, 14:48

Published 29 апреля 2016,, 14:48

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Савченко заполнила документы на экстрадицию

29 апреля 2016, 14:48
При этом украинская военнослужащая категорически отказалась от признания своей вины, но согласилась оплатить штраф в 30 тыс. рублей.

Украинская летчица Надежда Савченко, осужденная российским судом на 22 года за убийство российских журналистов, заполнила документы на экстрадицию.

«Сегодня с моим коллегой Николаем Полозовым Надежда в СИЗО заполнила выданные ей документы. Это самые настоящие экстрадиционные документы», — сообщил «Интерфаксу» адвокат Марк Фейгин.

По его словам, Савченко заполнила биографическую справку, согласие на отбывание наказания на Украине, а также ряд опросников. Фейгин подчеркнул, что при заполнении документов на экстрадицию Савченко категорически отказалась от признания своей вины.

«Тем не менее, она согласна оплатить штраф в 30 тыс. рублей, назначенный ей судом за якобы незаконное пересечение границы, но при этом она указала, что была незаконно вывезена с территории Украины», — отметил защитник.

Ранее Полозов пояснял, что если процедура будет проходить в ускоренном режиме, то все может быть решено до конца лета. По Конвенции о передаче осужденных лиц, Минюст запрашивающей стороны направляет запрашиваемой стороне пакет документов, а та, в свою очередь, обязана выяснить у экстрадируемого лица, согласно ли оно ехать. Причем заполнить документы осужденный должен лично — в пятницу эти документы Савченко оформила.

Адвокат напоминал, что в политическом смысле — «это некий обмен», а приговор Евгению Ерофееву и Александру Александрову вступает в силу только 25 мая. «И по ним такая же процедура должна пройти», — уточнял Полозов.