Posted 29 апреля 2016,, 17:16

Published 29 апреля 2016,, 17:16

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

Грызлов: Россия подготовила «дорожную карту» для выполнения Минских соглашений

29 апреля 2016, 17:16

Российская сторона в контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины подготовила подробную «дорожную карту», направленную на выполнение всех пунктов Минских соглашений. Об этом заявил полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов.

«Ее главная цель — точно зафиксировать последовательность шагов, направленных на безусловное выполнение всех пунктов Минских соглашений», — отметил он, передает ТАСС.

В этом же контексте российская сторона рассматривает и проблему подготовки закона о порядке проведения местных выборов. Согласно пункту 12 Комплекса мер, «аспекты, связанные с проведением выборов, должны быть согласованы с представителями Донбасса в рамках контактной группы», напомнил Грызлов. «Иными словами, прежде всего, законопроект о выборах должен обсуждаться здесь, на переговорах в Минске, а не где-то еще. Подчеркну еще раз: это требование прямо закреплено в Комплексе мер», — добавил он.

Выборы являются частью процесса политического урегулирования, поэтому их проведение невозможно обсуждать в отрыве от других его компонентов, также закрепленных в Минских соглашениях: «Прежде всего, это касается закона об особом статусе соответствующих районов Донбасса. Он должен стать постоянно действующим: как это предусмотрено пунктом 11 Комплекса мер. Люди — и те, кто опускает бюллетень в урну, и те, кто баллотируется, — вправе знать, что они голосуют за кандидатов в постоянные, а не какие-то временные органы».

Грызлов также напомнил, что в соответствии с Комплексом мер Киевом должен быть принят еще один закон, который будет предусматривать «освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». «Иными словами, необходима широкая амнистия. И, таким образом, освобождение всех пленных и насильственно удерживаемых лиц, то есть обмен «всех на всех», — указал он.

Говоря о всеобъемлющем урегулировании, нельзя обойти вниманием и вопрос о проведении конституционной реформы, считает Грызлов. Соответствующие решения, по его словам, необходимо закрепить в основном законе страны.

Ранее сообщалось, что участники Трехсторонней контактной группы приветствуют намерение сторон в Донбассе обеспечить прекращение огня с 30 апреля. Специальный представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик заявил, что гуманитарные договоренности «по освобождению удерживаемых лиц, которых важно было бы освободить перед Пасхой, не были достигнуты».
Сегодня президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что ополченцы в Донбассе установят режим тишины на время празднования Пасхи.
Последнее серьезное нарушение перемирия в Донбассе, произошло в ночь на среду, когда в результате обстрела КПП под Донецком погибли четверо и были ранены восемь мирных жителей. Власти ДНР обвинили в этом преступлении ВСУ, Киев данное обвинение отрицает.