Posted 29 апреля 2016,, 18:39

Published 29 апреля 2016,, 18:39

Modified 31 января, 10:02

Updated 31 января, 10:02

В партии «Яблоко» просят СК РФ и Генпрокуратуру провести проверку чиновников, фигурирующих в «панамском досье»

29 апреля 2016, 18:39

Генпрокуратура и Следственный комитет должны провести проверку в отношении всех чиновников, указанных в «панамском досье». Соответствующие заявления председатель партии «Яблоко» направила Генпрокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, сообщается на сайте партии.

«Коррупция в России носит системный характер. Она неотделима от системы управления, сформированной в сегодняшней России. Часто даже если расследования фактов коррупции в высших эшелонах власти нашего государства и проводятся, как правило, они остаются для высокопоставленных коррупционеров без последствий», — отметила председатель партии Эмилия Слабунова.

«Прошу в порядке ч. 2 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дать поручение провести проверку в отношение всех указанных в „панамском досье“ лиц, находящихся на государственной службе и замещающих государственные должности», -говорится в заявлении.

Ранее сообщалсоь, что Генпрокуратура России отправила запрос властям Панамы в связи с проверкой «панамских документов». Об этом заявил глава ведомства Юрий Чайка в Совфеде.
3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы, утверждающие причастность глав государств и известных людей к офшорам в Панаме. Расследование основано на документах панамской Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.
В расследовании фигурируют 12 семей российских чиновников и 12 мировых лидеров — все они называются владельцами панамских офшоров. В скандалах оказались замешаны президент Украины Петр Порошенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Исландии Сигмюндюр Девид Гюннлейгссон. Кроме того, под подозрением оказались футболист Лионель Месси и бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини. Часть материалов посвящена «близкому окружению» главы РФ, в том числе виолончелисту Сергею Ролдугину, которого в публикациях называют другом Владимира Путина.
Известно, что в Сети 2 мая будет обнародован «панамский архив». В базе будет свыше 200 тыс. компаний, зарегистрированных в офшорной зоне. Публикацию данных анонсировал Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), с легкой руки которого и возник офшорный скандал.
База не будет содержать информацию о банковских счетах и финансовых операциях, копий паспортов и телефонных номеров, а также электронных писем и прочей корреспонденции.
Заложат в нее только «основную корпоративную информацию» о компаниях и фондах, зарегистрированных в 21 офшорной зоне и связанных с лицами «более чем 200 стран и территорий». В некоторых случаях будут опубликованы внутренние сведения панамской компании Mossack Fonseca о владельцах офшоров. В архив также войдет информация о «более чем 100 тыс. других компаний», которые стали частью расследования ICIJ в 2013 году.