Posted 30 апреля 2016,, 05:16

Published 30 апреля 2016,, 05:16

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

В Приморье воссоздали мост через реку Литовка

30 апреля 2016, 05:16
Сотрудники Восточного военного округа (ВВО) открыли временный мост у села Новолитовск в Приморском крае на месте рухнувшего в конце февраля. Об этом сообщает пресс-служба ВВО.
«Военнослужащие мостового батальона бригады материально-технического обеспечения ВВО сдали автодорожный мост на трассе А-188 Угловое — Находка. Этот мост стал самым протяженным сооружением, собранным и установленным военнослужащими округа в рекордно короткие сроки», — заявил официальный представитель Тихоокеанского флота (ТОФ) России Роман Мартов.
Длина нового моста составила 159 метров, ширина проезжей части — семь метров, вес комплекта моста — 136,6 тонн. Он способен выдерживать нагрузки в 60 тонн. В строительстве были задействовано 60 единиц автомобильной и специальной техники и около 160 человек личного состава.
Новый мост будут использовать до тех пор, пока не построят капитальную переправу.
Обрушение моста через реку Литовка произошло на трассе Владивосток — Находка в конце февраля. Упали два пролета моста в селе Новолитовск. Машины могли проехать через земляную технологическую переправу, возведенную дорожными службами и МЧС.
По факту обрушения возбуждено уголовное дело о халатности. Следствие считает, что причиной этому стала совокупность факторов, в том числе некачественное выполнение строительно-монтажных работ при возведении моста, превышение нагрузки на балки и предельный срок эксплуатации.
Ущерб приморскому бюджету оценивается в 30 млн руб. Проектирование нового моста должно начаться в этом году, а его строительство — в следующем.