Posted 1 мая 2016,, 07:19

Published 1 мая 2016,, 07:19

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Сотрудникам ФСИН передали документы об экстрадиции от Сенцова и Кольченко

1 мая 2016, 07:19
В марте РФ официально признала двух заключенных гражданами Украины.
Осужденные в России режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко заполнили документы для экстрадиции на Украину, написал в Facebook журналист Антон Наумлюк.
По словам Наумлюка, все бумаги переданы сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) для отправки в Министерство юстиции РФ.
14 января глава украинского центра освобождения пленных Владимир Рубан заявил, что Сенцова могут обменять на осужденных в Киеве российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных в мае 2015 года в Луганской области за участие в боевых действиях на стороне ополчения.

В марте Россия официально признала заключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко гражданами Украины.

Северо-Кавказский окружной военный суд в августе приговорил Сенцова к 20 годам колонии, Кольченко - к 10 годам. Обоих обвиняли в террористической деятельности. Еще два фигуранта этого дела — Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев — получили по семь лет заключения. В феврале Сенцова и Кольченко отправили по этапу — первого в Иркутск, второго в Челябинск.

Добавим, 29 апреля документы, необходимые для экстрадиции на родину, заполнила украинская военнослужащая Надежда Савченко, осужденная в России за убийство журналистов ВГТРК. Сообщалось, что ее тоже могут обменять на Ерофеева и Александрова.