Posted 1 мая 2016,, 11:42

Published 1 мая 2016,, 11:42

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

В Чечне троих жителей задержали в связи с приездом журналиста «Дождя»

1 мая 2016, 11:42

Водителя Магомеда Шарипова, который привез в высокогорное чеченкое село Кенхи репортера Василия Полонского, снимавшего сюжет для телеканала «Дождь», задержала полиция, пишет «Черновик» со ссылкой на местных жителей.

29 апреля московский журналист прибыл в Дагестан для встречи с жителем Кенхи Рамазаном Джалалдиновым. Ранее тот записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, пожаловавшись, что людям приходится жить в домах, разрушенных после военных кампаний 1994—1996 годов и 1999 года. Джалалдинов также заявил о коррупции в местной власти.
Из Дагестана журналист направился в Кенхи, прибыл туда вечером, его встречали около 100 жителей села. Журналист отснял материал за два часа и успел уехать до прибытия полиции, которая задержала Шарипова..
"О его визите, видимо, стало известно людям главы Чечни Рамазана Кадырова. Через час после приезда журналиста из Шатойского района были отправлены машины с сотрудниками правоохранительных органов. Однако они не успели его застать. В целях безопасности наши люди сопроводили журналиста до границы Дагестана», — рассказали местные жители. Они прошли с журналистом более 22 км, сопроводив его до Цумадинского района соседней республики.
Оттуда Полонский добрался до дагестанской столицы Махачкалы и вылетел в Москву.
Позднее «Дождь» сообщил о задержании двоих жителей села Кенхи, которые общались с журналистом. Автор обращения к Путину Рамазан Джалалдинов считает, что все трое были задержаны из-за того, что правоохранительные органы «хотят выйти» на него. Отмечается, что Магомед Шарипов уже отпущен.