Posted 1 мая 2016,, 11:19

Published 1 мая 2016,, 11:19

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

На Монстрацию в Новосибирске вышли около 2 тыс. человек

1 мая 2016, 11:19
Главным лозунгом участников был «Здесь вам не Москва».

Главным лозунгом завершившейся в Новосибирске традиционной абсурдистской акции «Монстрация», проводящейся 1 мая, был «Здесь вам не Москва».

По словам создателя Монстрации художника Артема Лоскутова, участвовали в ней около 2 тыс. человек. «Конечно, меньше, чем в предыдущие годы», — констатировал он.

"Фразу "Здесь вам не Москва" сказал нам представитель мэрии, отказываясь согласовывать Монстрацию», — отметил художник в обращении к участникам акции.

Монстранты шествовали от театра «Глобус» до Государственной публичной научно-технической библиотеки. Тематика их плакатов была привычно карнавальной: «Клонируй бобров», Просто будь совой» и прочее.

Представитель городской мэрии Сергей Полянский заявил, что во «Всешествии» (молодежное альтернативное акции Лоскутова мероприятие. — ред.), включая и «Монстрацию», участвовало 3 тыс. человек. «Мы эти акции не разделяем», — заметил чиновник.

В 2016 году Монстрацию еле согласовали. Она прошла по тому же маршруту, что и официальное «Всешествие», но отдельной колонной.

В ряде городов России прошли свои Монстрации.