Posted 3 мая 2016,, 06:37

Published 3 мая 2016,, 06:37

Modified 31 марта, 03:28

Updated 31 марта, 03:28

Транспортная прокуратура заинтересовалась «авиабилетными аномалиями» в Иркутской области

3 мая 2016, 06:37

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку по фактам, изложенным в документальном фильме телеканала «Россия 1» «Авиабилетная аномалия».

В фильме-расследовании журналисты государственной телекомпании попытались на примере нескольких региональных авиакомпаний выяснить, почему в стране внутренние пассажирские авиаперевозки дороже, чем авиапутешествия в другие страны. В объектив журналистов попала и авиакомпания «Ангара», входящая в холдинг «Истлэнд», который, в свою очередь, контролируется экс-губернатором региона Сергеем Ерощенко, и авиакомпания «Якутия».

Съемочная группа телеканала показала, как пассажиры, пытающиеся сэкономить, летают из Иркутска в Бодайбо «живым весом» — на грузовом самолете верхом на коробках, как ведется обслуживание в аэропортах и происходит посадка самолетов на грунтовую полосу аэропорта.

К проверке транспортные прокуроры привлечены специалисты Федеральной антимонопольной службы, Росавиации, Госавианадзора и органов государственного регулирования цен и тарифов, сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. «Будут проверены вопросы обоснованности тарифов на пассажирские авиаперевозки, стоимости аэропортовых услуг, состояния парка воздушных судов и аэропортовых комплексов», — говорится в сообщении.

Отметим, что бывшего иркутского губернатора Сергея Ерощенко уже обвиняли в причастности к коррупционным махинациям. О расследование громкого дела с участием иркутских чиновников можно прочитать в материале «Росбалта».