Posted 4 мая 2016,, 07:06

Published 4 мая 2016,, 07:06

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Путин распорядился лишать мандатов депутатов-прогульщиков

4 мая 2016, 07:06
Голосование по доверенности не будет считаться основанием для лишения мандата.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о лишении мандатов депутатов-прогульщиков. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Соответствующие поправки внесены в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы».

22 апреля Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий дополнительные основания для досрочного прекращения полномочий депутатов Госдумы и членов Совфеда. Каждая думская фракция и комитет, в котором работает депутат, смогут инициировать лишение мандата своего коллеги за «систематическое неисполнение обязанностей».

Ко второму чтению депутаты пояснили, что имеется в виду. Согласно поправкам, парламентарий может быть лишен мандата в случае неисполнения им в течение 30 и более календарных дней обязанностей по поддержанию связи с избирателями; рассмотрению обращений избирателей и по личному приему граждан в порядке и сроки, установленные думским регламентом, а также по личному участию в заседании соответствующей палаты Федерального собрания, комитета, комиссии, согласительной и специальной комиссии, членами которых они являются.

Решение об установлении основания для досрочного прекращения депутатских полномочий будет принимать комиссия по этике. Затем оно должно быть рассмотрено на заседании Госдумы не позднее чем через 30 дней со дня принятия решения комиссией.

При этом голосование по доверенности не будет считаться основанием для лишения мандата, следует из закона.