Posted 4 мая 2016,, 08:59

Published 4 мая 2016,, 08:59

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

РСТ: Из-за проблем с визами не смогли улететь в Грецию несколько десятков россиян

4 мая 2016, 08:59

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина завила, что массового срыва туров россиян в Грецию удалось избежать.

По ее словам, 30 апреля сотрудники греческого консульства в Москве обрабатывали паспорта до двух часов ночи, а визовый центр работал почти до четырех часов утра.

«1, 2 и 3 мая визовые сотрудники тоже выходили на работу, иначе они не успевали разобрать скопившиеся документы. Работал и визовый центр», — цитирует Тюрину ТАСС.

Пресс-секретарь РСТ также отметила, что «все праздничные дни туроператоры обеспечивали непрерывную доставку паспортов из визового центра или консульства в аэропорты, в том числе региональные». «Курьеры практически непрерывно дежурили, чтобы сразу получить очередную партию паспортов и доставить их к рейсу. Без нервотрепки, конечно, не обошлось. Порой документы привозили в аэропорт уже во время регистрации на рейс, туристы нервничали, плакали, ругались. Подавляющее большинство все-таки улетали», — добавила она.

И тем не менее, на прошлой неделе не смогли улететь в Грецию из-за невыхода визы порядка 20 человек, еще примерно по 40 заявлениям на визы не успели поступить ответы из Афин уже в праздничные дни. «Конечно, это совсем немного по сравнению с тем, что могло бы быть: к концу прошлой недели практически у всех ведущих операторов по Греции застряли в консульстве по несколько сотен паспортов», — подчеркнула она.

Туристам, которым не успели сделать визу, туроператоры пересаживают на ближайшие чартерные рейсы, а также перебронируют гостиницы без дополнительной оплаты. Если перелет планировался регулярным рейсом, туристы вынуждены заново покупать билеты, добавила пресс-секретарь РСТ.

Ранее сообщалось, что многие россияне, подавшие документы на оформление виз в Грецию для отдыха в этой стране в майские праздники, рискуют не успеть получить их в срок из-за трудностей в организации работы консульства в Москве. 25 апреля Тюрина заявляла, велика вероятность того, что отдых многих россиян в Греции на майские праздники будет сорван.