Posted 4 мая 2016,, 09:37

Published 4 мая 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

ФСИН уточнила условия передачи Савченко Украине

4 мая 2016, 09:37

Федеральная служба исполнения наказаний предоставит суду документы о выдаче Украине гражданки этого государства Надежды Савченко, осужденной в РФ, только в случае предоставления Киевом гарантий исполнения приговора, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-бюро ФСИН.

Это делается «в связи с запросом министерства юстиции РФ по обращению министерства юстиции Украины», уточнили в ведомстве. Там отметили, что «обращение с ходатайством о передаче для отбывания наказания на родине, а также сроки подачи такого заявления являются личным волеизъявлением осужденной».

В ведомстве отмечают, что пакет документов о передаче Савченко в установленном порядке будет направлен в Минюст РФ «для согласования вопроса передачи с компетентным органом Украины».

В Службе исполнения наказаний также напомнили, что в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц от 21.03.1983 «в случае предоставления министерством юстиции Украины гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осужденной в полном объеме, представление ФСИН России будет направлено в суд Российской Федерации на основании ст. 396, ст. 469 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации для принятия решения о передаче осужденной Савченко Н.В. в Украину».

На прошлой неделе в министерстве юстиции РФ заявили о передаче украинской военнослужащей Надежде Савченко декларации, необходимой для решения вопроса о ее передаче на Украину и дальнейшего отбывания наказания там.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. В настоящее время Савченко содержится в СИЗО Новочеркасска.