Posted 4 мая 2016,, 09:37

Published 4 мая 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Вологодский областной суд оправдал бывшего замгубернатора региона Сергея Тугарина

4 мая 2016, 09:37

Вологодский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу бывшего заместителя экс-губернатора области, начальника департамента финансов региона Сергея Тугарина, постановил оправдать его.

Как сообщает cherinfo.ru, с экс-чиновника сняты все обвинения, он может рассчитывать на реабилитацию. Тугарина уже освободили из следственного изолятора.

«Почему принято такое решение? Потому что Вологодский областной суд не усмотрел в действиях Тугарина состава преступления. Напомню, дело рассматривалось в городском суде Вологды. Тугарин обвинялся в злоупотреблении служебным положением, совершенным из личной заинтересованности, предъявлялось шесть эпизодов. Речь шла о выдаче госгарантии под кредиты. Материалы говорят о том, что он не единолично принимал решения, а совместно с правительством области и законодательным собранием. У Сергея Тугарина есть право на реабилитацию, то есть по закону он может требовать компенсацию за то, что он содержался в следственном изоляторе», — пояснила изданию пресс-секретарь областного суда Лариса Новолодская.

Сергей Тугарин был взят под стражу 29 февраля, сразу после оглашения приговора в городском суде Вологды. Бывшему чиновнику было назначено наказание в виде трех лет и десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Тугарина обязали выплатить более 1 млрд рублей, которых бюджет области лишился, по мнению обвинения, из-за действий чиновника.