Posted 4 мая 2016,, 10:02

Published 4 мая 2016,, 10:02

Modified 31 января, 10:03

Updated 31 января, 10:03

В Кремле не смогли оценить правдоподобность расследований группы Bellingcat по катастрофе Boeing над Донбассом

4 мая 2016, 10:02

В Кремле затруднились оценить правдоподобность итогов расследования группы Bellingcat и призвали ориентироваться на данные, предоставленные российскими специалистами, сообщает «Интерфакс».

«Происхождение этой группы и идентичность этой группы еще предстоит установить», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, подавляющее большинство информации о трагедии носит спекулятивный характер. «Есть данные, которые официально предоставлялись российскими специалистами, российскими экспертами; в первую очередь мы призываем ориентироваться на эти данные», — заявил пресс-секретарь президента.

Также, напомнил он, есть данные, «которые до сих пор не раскрыты рядом государств — Украиной и США». По его словам, это продолжает вызывать вопросы. «Вот ситуацию, которую можно официально констатировать. А насколько вот эти вот все эти заключения правдоподобны, тут я не могу сказать, не берусь этого делать», — сказал Песков.

Катастрофа Boeing-777 произошла 17 июля 2014 года. Лайнер авиакомпании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Среди пассажиров было много граждан Нидерландов.

Комиссия Совета безопасности Нидерландов осенью 2015 года опубликовала доклад, в котором говорится, что самолет был сбит ракетой класса «земля — воздух», которую выпустил «Бук». На данный момент основной остается версия о том, что самолет был сбит ракетой комплекса «Бук», выпущенной с территории, подконтрольной ополченцам. Эксперты международной группы Bellingcat в своем последнем отчете утверждают, что речь идет об установке «Бук 332», находившейся в тот момент на вооружении 53-й зенитно-ракетной бригады вооруженных сил РФ.