Posted 4 мая 2016,, 10:09

Published 4 мая 2016,, 10:09

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Источник: Запущенный с космодрома «Восточный» спутник перестал выходить на связь

4 мая 2016, 10:09
Наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился.

Запущенный на орбиту при первом пуске с космодрома Восточный космический аппарат SamSat-218 не выходит на связь, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился», — сказал собеседник агентства.

Как отметил источник, на заседании в среду, 4 мая, будет принято решение о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным.

Первый старт с «Восточного» был намечен на 27 апреля, однако за полторы минуты до запуска он был отменен. Вторая, успешная, попытка запуска была проведена утром 28 апреля. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин созвал спецкомиссию по установлению причин сбоя. Президент страны Владимир Путин заявлял, что перенос первого запуска на сутки был вызван ошибкой контрольно-измерительной техники.

Аппарат SamSat-218 — первый студенческий наноспутник весом всего 1,4 кг, созданный в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса.