Posted 4 мая 2016,, 10:12

Published 4 мая 2016,, 10:12

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Сотрудников Оленегорского ГОК в Заполярье наказали за эконарушения

4 мая 2016, 10:12

В Мурманской области сотрудники АО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат», виновные в нарушении законодательства об охране атмосферного воздуха, привлечены к ответственности.

По данным прокуратуры региона, природоохранное надзорное ведомство нашло нарушения при проверке АО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат», который является крупным производственным комплексом по добыче и обогащению железестых кварцитов с выделением железорудного концентрата.

Проверкой установлено, что АО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат» относится к 3 категории предприятий по уровню воздействия на атмосферный воздух, в связи с чем, на промплощадке Общества должны реализовываться мероприятия по снижению выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Однако, по данным прокуратуры, такие мероприятия фактически не проводятся в связи с отсутствием согласованного с министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области плана мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ.

По результатам проверки в отношении должностного лица природоохранным прокурором возбуждено административное дело по ст. 8.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, генеральному директору АО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры комбинат принял меры к устранению нарушений.