Posted 4 мая 2016,, 11:29

Published 4 мая 2016,, 11:29

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Против лидеров подпольной салафитской ячейки в Самаре завели два уголовных дела

4 мая 2016, 11:29
По факту обнаружения взрывчатки и оружия в молельном доме салафитов в Самаре возбуждено два уголовных дела.

По факту обнаружения взрывчатки и оружия в молельном доме салафитов в Самаре возбуждено два уголовных дела.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе УФСБ по региону, против лидеров салафитской ячейки возбуждены дела по ч.1 ст. 222 УК РФ «незаконное хранение оружия и боеприпасов». «Два человека были арестованы судом по этому делу», — сообщили в управлении.

Всего было задержано 60 членов ячейки. Восемь из них, как оказалось, находились на территории РФ нелегально. Один из задержанных — гражданин Таджикистана — находился в международном розыске за совершение преступления.

По данным ФСБ, у одного из прихожан молельного дома был обнаружен текст присяги на верность лидеру запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», остальные члены салафитской ячейки проверяются на причастность к террористической деятельности в других регионах РФ.

Напомним, что подпольный молельный дом в Самаре обнаружили 29 апреля. На момент рейда ФСБ в здании находились более 50 мужчин, предположительно мусульманского вероисповедания. Молельный дом был не подконтролен управлению мусульманского духовенства региона. В здании было обнаружено оружие и взрывное устройство. По данным ФСБ, члены салафитской ячейки были связаны с представителями запрещенной в РФ группировки «Исламское государство», которые сейчас воюют в Сирии.