Posted 4 мая 2016,, 11:38

Published 4 мая 2016,, 11:38

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Минобороны РФ предъявило снимки, опровергающие бомбардировку госпиталя в Алеппо

4 мая 2016, 11:38

Минобороны России опровергает обвинения в нанесении авиаудара по больнице в Алеппо, сообщил начальника управления пресс-службы и информации Минобороны Игоря Конашенкова.

«Псевдоновость о бомбардировке госпиталя в Аль-Кудс была растиражирована многими ведущими международными СМИ как пример невыполнения в Сирии российско-американских договоренностей о прекращении огня», — заявил Конашенков.

По его словам, одним из ярких примеров этого стали недавние сообщения о якобы нанесении 27 апреля авиаудара по больнице «Аль-Кудс», повлекшего гибель десятков мирных сирийцев. «Технология таких информационных „вбросов“ не нова, но мы уже неоднократно их дезавуировали», — сказал генерал.

Он продемонстрировал несколько снимков, которые были получены российскими средствами космической разведки и беспилотником.

«На первом снимке, выполненным российским беспилотным аппаратом 29 апреля 2016 года, отчетливо видны разрушения зданий больницы. Это неопровержимый факт, и его никто не отрицает. На второй фотографии этого же района Алеппо, полученной средствами космической разведки, так же хорошо видно, что здание больницы „Аль-Кудс“ имеет тот же самый характер разрушений. Однако этот снимок сделан еще 15 октября 2015 года», — сказал генерал.

На прошлой неделе CNN сообщила, что сирийские ВВС вечером 27 апреля нанесли удар по больнице и прилегающим к ней жилым кварталам в Алеппо. В результате погибли не менее 27 человек. Атаке подверглась больница «Эль-Кудс», расположенная в восточной части города, которая находится под контролем оппозиционных формирований.