Posted 4 мая 2016,, 12:59

Published 4 мая 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

МИД РФ подтвердил готовность к ответным мерам в случае размещения сил НАТО в Восточной Европе

4 мая 2016, 12:59

В МИД России заявили, что в случае развертывания в Польше и странах Балтии четырех дополнительных батальонов НАТО российская сторона вынуждена будет принять ответные меры, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин.

«Это будет очень опасное наращивание военной силы достаточно близко к нашим границам. Боюсь, что это потребует определенных ответных мер, о которых говорит министерство обороны РФ», — приводит «Интерфакс» комментарий Келина по поводу сообщения о том, что США и их союзники по блоку НАТО обсуждают возможность размещения в Польше и странах Балтии четырех дополнительных батальонов.

2 мая Пентагон подтвердил ранее появлявшуюся в СМИ информацию о том, что США с дружественными странами обсуждают возможность размещения четырех батальонов в странах Восточной Европы. Министр обороны США Эштон Картер заявил, что «дискуссии ведутся», однако каких-либо подробностей не привел.

Предполагается, что в случае принятия соответствующего решения общая численность войск альянса на востоке Европы составит около 4 тыс. человек. Два батальона могут выделить США, еще два — Германия и Великобритания.

Ранее сегодня глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России будет до конца года создано три новых дивизии. «До конца года две новые дивизии будут сформированы в Западном военном округе, одна — в Южном военном округе», — заявил Шойгу.