Posted 4 мая 2016,, 13:40

Published 4 мая 2016,, 13:40

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

В Бурятии суд вынес суровый приговор женщине, убившей приемную дочь

4 мая 2016, 13:40

В Бурятии суд вынес обвинительный приговор женщине за убийство взятой под опеку девочки. Приговором суда ей назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По данным Следственного комитета, в 2014 году Жаргал Цыбикова была назначена опекуном двух сестер-сирот семи и десяти лет. За детей она ежемесячно получала денежное пособие в размере около 10 тыс. рублей. В конце сентября женщина, оставив одну из девочек у своей матери, вместе со вторым ребенком отправилась в Улан-Удэ. В городе женщина сняла квартиру и стала там жить с девочкой. Утром 2 декабря, разозлившись на ребенка за мелкую провинность, Цыбикова схватила в руки шнур от ноутбука стала бить девочку по голове и телу. Ребенок получил тяжелые травмы, но опекунша не обращалась в больницу, не принимала адекватных мер, чтобы помочь страдающему ребенку. К 7 декабря девочка настолько обессилела, что уже не могла самостоятельно ходить. Она попросила женщину отнести ее в туалет, на что Цыбикова ответила резким отказом. Тогда девочка встала с кровати и попыталась сама сделать несколько шагов, но сразу же упала. Тогда Цыбикова подбежала к ней и с силой ударила кулаком по голове. На фоне прежних травм этот удар стал для ребенка смертельным. Девочка умерла, а женщина собрала вещи и хотела сбежать из города. В этот момент в квартиру за платой приехал хозяин. Увидев тело ребенка, он задержал женщину и позвонил в полицию.

Сначала Цыбикова врала, что девочка якобы заболела и умерла от неизвестной болезни. Однако следователи быстро опровергли версию женщины и нашли доказательства того, что над ребенком была учинена жестокая расправа.

Следствием также установлено, что главный специалист администрации Кижингинского района, где жила Цыбикова с детьми, узнала о том, что женщина увезла ребенка в Улан-Удэ, однако в нарушение действующих правил не приняла мер по установлению местонахождения опекуна и девочки, а также проверки их состояния. В это самое время Цыбикова избила, а затем убила ребенка. За свою халатность главный специалист органа опеки и попечительства администрации района была привлечена к уголовной ответственности и уволена с работы. Она признала свою вину. В связи с актом об амнистии следствием уголовное дело в отношении нее было прекращено.