Posted 4 мая 2016,, 13:50

Published 4 мая 2016,, 13:50

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Разработчик назвал предварительную причину неполадок на запущенном с «Восточного» спутнике

4 мая 2016, 13:50
Проблема установки связи с наноспутником, вероятно, вызвана сильным вращением аппарата.

Запущенный с космодрома «Восточный» спутник SamSat-218D подает обрывочные сигналы, сообщили ТАСС в пресс-службе Самарского государственного аэрокосмического университета, разработавшим этот летательный аппарат.

«В настоящий момент от наноспутника поступают обрывочные сигналы морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приемной станцией. Сейчас разработчики SamSat-218D анализируют поступающие сведения, чтобы понять характер возникшей проблемы и пути ее решения», — уточнили в пресс-службе.

По версии самарских ученых, проблема установки связи с наноспутником SamSat-218 вызвана сильным вращением аппарата. «Когда космический аппарат был выпущен непосредственно на орбиту, он слишком быстро раскрутился. У него очень маленький вес — менее двух килограмм. В результате его антенна не успевает поймать информацию, спутник слишком быстро вращается», — отметил собеседник агентства.

Источник РИА Новости в СГАУ при этом заявил, что озвучена предварительная причина сбоя. По его словам, сейчас в вузе идет совещание на эту тему, а точная причина неполадок пока устанавливается.

О том, что спутник SamSat-218D не выходит на связь с момента выведения на орбиту, днем сообщил ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Позже представитель «Роскосмоса» заявил РИА Новости, что за работу аппарата отвечает разработчик. В госкорпорации напомнили, что SamSat-218 создавали студенты и ученые СГАУ «в инициативном порядке и не по заказу госкорпорации «Роскосмос».