Posted 4 мая 2016,, 14:22

Published 4 мая 2016,, 14:22

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

СМИ выяснили места дислокации новых дивизий России, направленных на сдерживание НАТО

4 мая 2016, 14:22
Журналисты уточнили, что новые соединения должны быть сформированы к 1 декабря.

Группировка войск на Западном стратегическом направлении будет до конца года усилена за счет формирования трех новых мотострелковых дивизий с местами дислокации предположительно в Ельне (Смоленская область), Воронежской и Ростовской областях, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

«В настоящее время идет процесс формирования трех дивизий на базе имеющихся бригад. Новые соединения должны быть сформированы к 1 декабря, когда в Вооруженных силах начинается зимний период обучения», — уточнил собеседник агентства.

Ранее сегодня глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России будет до конца года создано три новых дивизии. «До конца года две новые дивизии будут сформированы в Западном военном округе, одна — в Южном военном округе», — заявил Шойгу.

В начале недели Пентагон подтвердил ранее появлявшуюся в СМИ информацию о том, что США с дружественными странами обсуждают возможность размещения четырех батальонов в странах Восточной Европы. Министр обороны США Эштон Картер заявил, что «дискуссии ведутся», однако каких-либо подробностей не привел.

Предполагается, что в случае принятия соответствующего решения общая численность войск альянса на востоке Европы составит около 4 тыс. человек. Два батальона могут выделить США, еще два — Германия и Великобритания.