Posted 4 мая 2016,, 14:34

Published 4 мая 2016,, 14:34

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Экозащитники продолжат обжалование экологической экспертизы Томинского ГОКа

4 мая 2016, 14:34

Защитники окружающей среды намерены обжаловать решение Челябинского областного суда, оставившего в силе решение районного суда, который не стал отменять приказ Росприроднадзора об утверждении государственной экологической экспертизы проектной документации горно-обогатительного комбината «Томинский» (Томинский ГОК). Как сообщил экозащитник Василий Московец, решение теперь будет обжаловано в кассационной инстанции.

Заседание по делу об оспаривании положительных заключений государственной экологической экспертизы состоялось в среду. Апелляционная жалоба Василия Московца была отклонена, и решение районного суда вступило в силу.

В своей апелляционной жалобе экозащитник указывал на то, что в заключении были представлены не полные и недостаточно достоверные сведения об объекте экспертизы, в расчетах рассеивания не учтены высокотоксичные компоненты неорганической пыли в руде, при оценке загрязнения почвы не учтены высокотоксичные тяжелые металлы, содержащиеся в руде, не дана оценка воздействия на реку Миасс, урочище Бишбайтал и Шершневское водохранилище и др.

Василий Московец констатировал, что «положительные заключения» были утверждены Росприроднадзором еще 3 ноября, однако до начала судебных баталий «Русская медная компания» не опубликовала их, и только в суде общественность смогла с ними ознакомиться и изучить их.