Posted 4 мая 2016,, 15:16

Published 4 мая 2016,, 15:16

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

МИД РФ требует от США уведомления об обстоятельствах смерти россиянина на мексиканской границе

4 мая 2016, 15:16

Власти США не сообщили о задержании иммиграционной и таможенной полицией россиянина Игоря Зязина, скончавшегося в центре временного содержания, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Министерства иностранных дел России.

По данным российского МИДа, гражданин РФ был взят под стражу в Сан-Диего, штат Калифорния, 24 апреля этого года в момент легального пересечения американо-мексиканской границы.

«В соответствии с пунктом 1 статьи 40 российско-американской консульской конвенции от 1 июня 1964 г. власти США об аресте или задержании в иной форме гражданина России на своей территории обязаны уведомлять незамедлительно. Как мы понимаем, этого сделано не было», — говорится в сообщении.

В этой связи российское ведомство требует от американских властей максимально оперативного уведомления российской стороны обо всех обстоятельствах происшествия, тщательного расследования обстоятельств смерти и полного информирования российской стороны об итогах дознания.

МИД России держит данный вопрос на контроле, отмечается в сообщении.

В ведомстве также подчеркнули, что данный случай стал шестым случаем смерти в центрах временного содержания иммиграционной и таможенной полиции США в 2016 году, и потребовали от американских властей максимально оперативного уведомления обо всех обстоятельствах произошедшего.