Posted 4 мая 2016,, 18:09

Published 4 мая 2016,, 18:09

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Заместители глав МИД России и Ирана обсудили сирийскую тематику

4 мая 2016, 18:09

Замглавы МИД России Михаил Богданов обсудил с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном режим прекращения боевых действий в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«В ходе консультаций проведен подробный обмен мнениями по комплексу вопросов политического урегулирования в Сирии в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН и решениями Международной группы поддержки Сирии, в том числе в контексте задачи поддержания режима прекращения боевых действий в Сирии и обеспечения инклюзивного характера межсирийского переговорного процесса в Женеве, очередной раунд которого состоялся 13-27 апреля при посредничестве спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры», — говорится в сообщении.

Также стороны обсудили ряд других актуальных вопросов, «включая проблематику йеменского урегулирования и развитие ситуации в Ливане, Ираке и на палестинских территориях».

В конце прошлой недели госдепартамент США призвал Россию принять меры, чтобы официальный Дамаск перестал нарушать режим прекращения огня в стране. Глава Госдепа Джон Керри отметил, что Вашингтон рассчитывает на сотрудничество с Москвой, как и на то, что режим сирийского лидера Башара Асада «прислушается к России и отреагирует».