Posted 4 мая 2016,, 23:14

Published 4 мая 2016,, 23:14

Modified 31 января, 10:04

Updated 31 января, 10:04

Биологи: Строительство Керченского моста пугает дельфинов

4 мая 2016, 23:14

Биологи и защитники природы обратились в Министерство природных ресурсов и в Министерство транспорта РФ с просьбой скорректировать график работ по строительству Керченского моста. Они просят ввести ежедневные «часы тишины». Это вернет возможность мигрирующим в это время дельфинам перебраться из Черного в Азовское море, пишут «Новости Крыма».

«Идет непрерывно забивка свай, буро-забивные работы. 580 опор, каждая — на 8 сваях, удары механизмов, забивающих сваи очень пугают морских животных», — рассказал руководитель организации «Помощь дельфинам Черного моря», биолог Владимир Латка.

Пересечь место строительства для дельфинов — минутное дело, считает он. Проблема в том, что им нужно на это решиться. Дельфины, по его словам, очень умные и смогут быстро адаптироваться к определенному распорядку. «За два-три дня буквально они привыкнут и будут пересекать косу именно в это время», — подчеркнул он.

Издание отмечает, что шум от вбивания свай разносится по всей Керчи. В воде же звук распространяется еще дальше и быстрее.