Posted 5 мая 2016,, 03:22

Published 5 мая 2016,, 03:22

Modified 31 января, 10:04

Updated 31 января, 10:04

В Хабаровске начался суд по делу о хищениях при строительстве «Восточного»

5 мая 2016, 03:22
На скамье подсудимых четверо — экс-глава «Дальспецстроя», его сын, главный бухгалтер, а также бывший спикер краевой думы.

В Хабаровске началось первое судебное заседание по делу о хищении свыше 5 млрд руб. при строительстве космодрома «Восточный», откуда на прошлой неделе со второй попытки стартовала первая ракета.

В заседании примут участие четверо подсудимых — экс-глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман и его сын Михаил, главный бухгалтер той же организации Владимир Ашихмин, а также бывший спикер краевой Думы Виктор Чудов, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Защищают их семь адвокатов, со стороны обвинения также выступают несколько человек. Потерпевшими по делу признаны ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» и госкорпорация «Роскосмос».

Процесс о миллиардных хищениях при строительстве первого российского гражданского космодрома пройдет в закрытом режиме. Это объясняется тем, что на слушаниях может быть оглашена информация, относящаяся к государственной тайне.

Ранее российский президент Владимир Путин, прибывший на Дальний Восток за наблюдением за первым запуском с «Восточного», заявил, что виновникам хищений «придется сменить теплую домашнюю постель на тюремные нары».