Posted 5 мая 2016,, 05:35

Published 5 мая 2016,, 05:35

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

В Москве опровергли заявление «Би-би-си» о том, что МИД России отказался от интервью о крушении МН17

5 мая 2016, 05:35

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила в своем Facebook, что журналисты московского корпункта «Би-би-си» не обращались к российскому внешнеполитическому ведомству за комментарием для фильма о крушении малайзийского Boeing над Донбассом.

«На протяжении длительного времени мы находимся в плотном рабочем контакте с сотрудниками московского корпункта телерадиокорпорации, неоднократно давали им интервью, принимали участие в онлайн-беседах, встречались на брифингах, посещали их корпункт и так далее. Без преувеличения можно сказать: мы общаемся с представителями „Би-би-си“ по несколько раз в неделю. Более того, начиная с августа прошлого года, мы ввели практику еженедельные встречи с представителями аккредитованных в Москве иноСМИ, которые проходят на площадке пресс-центра МИД России. Журналисты „Би-би-си“ — частые гости», — прокомментировала она слова автора фильма Майка Рудина, утверждавшего, что телерадиокомпания «просила российский МИД об интервью, но они отказались».

Захарова уточнила, была достигнута договоренность о том, «что все запросы на интервью или комментарии будут направляться иностранными журналистами через их московские корпункты». «Чтобы потом нам не говорили: „Мы просили российский МИД об интервью, но они отказались“», — добавила она.

По ее словам, сотрудники московского бюро «Би-би-си» ни разу не задавали вопросы, касающиеся расследования причин крушения малайзийского Boeing в контексте подготовки данного фильма.

Ранее британская медиакорпорация «Би-би-си» показала фильм «Кто сбил MH17» о различных версиях катастрофы малайзийского Boeing, разбившегося на Украине 17 июля 2014 года. Как отмечается в фильме, помимо основной версии, подтвержденной следствием под эгидой Нидерландов, были выдвинуты и другие теории. Подробнее здесь.