Posted 5 мая 2016,, 07:55

Published 5 мая 2016,, 07:55

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

После переноса запуска на «Восточном» гендиректор АО «НПО автоматики» им. Семихатова подал в отставку, объяснив, что «любовь к родине не бывает взаимной»

5 мая 2016, 07:55

Генеральный директор АО «НПО автоматики» имени Семихатова Леонид Шалимов подал заявление об отставке после срыва сроков запуска ракеты с космодрома «Восточный». Как сообщает «Коммерсант», накануне совет директоров компании подписал соответствующий документ.

«Я не стал ждать выводов комиссии. Написал, что прошу освободить от должности. Зачем меня истязать. К сожалению, любовь к родине не бывает взаимной», — прокомментировал Шалимов свой уход.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал о том, что президент Владимир Путин после запуска ракеты-носителя «Союз» с космодрома «Восточный», с одной стороны, благодарил всех, кто имел отношение к созданию этого уникального космодрома и организации первого пуска, а с другой, «вломил всем по первое число».

Позднее СМИ сообщили, а затем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что в отношении гендиректора АО «НПО автоматики» Леонида Шалимова вынесено постановление о неполном служебном соответствии.

Первый старт с «Восточного» был намечен на 27 апреля, однако за полторы минуты до запуска он был отменен. Вторая, успешная, попытка запуска была проведена утром 28 апреля. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин созвал спецкомиссию по установлению причин сбоя.