Posted 5 мая 2016,, 08:16

Published 5 мая 2016,, 08:16

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Минобороны РФ: Уже около 7 тыс. человек из вооруженной оппозиции присоединились к соглашению о перемирии в Сирии

5 мая 2016, 08:16

За последние два месяца сложили оружие примерно 7 тыс. человек из более чем 50 отрядов вооруженной оппозиции и присоединились к соглашению о перемирии в Сирии. Такие данные привел официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Эти цифры не окончательные, поскольку благодаря работе представителей сирийских властей процесс примирения набирает обороты. Помимо его важной роли в стабилизации ситуации в самой Сирии, он является и катализатором переговоров в Женеве», — отметил он, сообщает ТАСС.

Режим прекращения огня, который действует в Сирии с 27 февраля, не распространяется на террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-нусра» (обе запрещены в России), а также другие организации, признанные террористическими Совбезом ООН.

Россия начала воздушную военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года. В середине марта президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод основной части группировки ВКС из Сирии. Он объяснил это тем, что задачи, которые ставились перед военными в Сирии, «в целом выполнены». Позже Минобороны уточнило, что российская авиация продолжит наносить удары по позициям боевиков.