Posted 5 мая 2016,, 08:08

Published 5 мая 2016,, 08:08

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Сразу в двух районах Оренбуржья зафиксированы разливы нефти

5 мая 2016, 08:08

В Курманаевском и Сорочинском районах Оренбургской области установлены факты разлива нефти на землях сельскохозяйственного назначения.

По данным регионального управления Россельхознадзора, 25 апреля был зафиксирован разлив нефти в результате разгерметизации нефтепровода на земельном участке сельхозназначения на территории Ромашкинского сельсовета Курманаевского района, в 15-20 метрах от русла реки Бобровка.

Площадь загрязнения составила 200 кв.метров. Кроме того, в ходе осмотра земельного участка должностными лицами установлено, что плодородный слой здесь перемешан с минеральным грунтом. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ. «На месте разлива нефти в качестве адсорбирующего материала разбросана солома, в воздухе ощущается специфический запах нефтепродуктов. Специалистами независимой аккредитованной лаборатории ФГБУ „Оренбургский референтный центр Россельхознадзора“ на данном участке отобраны образцы почвенных проб на загрязнение нефтепродуктами», — сообщили в ведомстве.

Также 28 апреля разлив нефти был зафиксирован в Сорочинском районе. В результате разгерметизации трубопровода в границах Баклановского территориального отдела Сорочинского городского округа площадь загрязнения составила 94,2 га. «На поверхности плодородного слоя почвы имеются маслянистые пятна, в воздухе ощущается специфический запах нефтепродуктов», — констатировали в Россельхознадзоре, добавляя, что здесь также были отобраны образцы почвенных проб на загрязнение нефтепродуктами.