Posted 5 мая 2016,, 09:08

Published 5 мая 2016,, 09:08

Modified 31 января, 10:04

Updated 31 января, 10:04

В Москве, Подмосковье и Карелии задержали подозреваемых в хранении большого количества оружия и боеприпасов

5 мая 2016, 09:08

Оперативники ГУУР МВД России провели масштабную спецоперацию по изъятию оружия. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она уточнила, что сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с подмосковными и карельскими полицейскими, а также с коллегами из региональных Управлений ФСБ России провели ряд задержаний подозреваемых в хранении оружия на территории Москвы, Московской области и Республики Карелия.

У шести участников организованной группы по местам жительства обнаружено большое количество оружия. Изъято 8 пистолетов ТТ, два пистолета Макарова, один «Глок», два револьвера, пистолет «Люгер», два карабина СКС, семь винтовок (в том числе самодельные), 8 штатных взрывных устройств, четыре гранаты, гладкоствольное ружье, пистолет-пулемет Судаева, свыше 3,5 тыс. патронов различного калибра и основные части к огнестрельному оружию.

Боеприпасы и оружие направлены на исследование экспертам-криминалистам. В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, по каждому эпизоду возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов»). В настоящее время полицейскими устанавливаются источники приобретения изъятого оружия.

Кроме того, сотрудники ГУУР МВД России пресекли деятельность пяти мастерских по изготовлению и переделке оружия, устанавливаются каналы его сбыта.