Posted 5 мая 2016,, 08:54

Published 5 мая 2016,, 08:54

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Предъявлено обвинение исполнителю покушения на жизнь калининградского депутата Рудникова

5 мая 2016, 08:54
На данный момент установлены двое подозреваемых, которые, по версии следствия, причастны к нападению на депутата.

Следователи предъявили обвинение одному из соучастников нападения на депутата Калининградской областной думы Игоря Рудникова.

Как сообщили в Следственном комитете, на данный момент установлены двое подозреваемых, которые, по версии следствия, причастны к нападению на депутата. Оба — ранее судимые жители Санкт-Петербурга, которые днем 17 марта в районе проспекта Мира в Калининграде напали на депутата Рудникова с ножом, нанесли ему не менее пяти ножевых ранений и скрылись на автомобиле Mercedes.

По данным следствия, вскоре они покинули Калининград и до задержания в мае находились в Петербурге.

Один из предполагаемых исполнителей преступления, 34-летний мужчина доставлен в Калининград. Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство депутата, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст. 30, п. «Ж» ч.2 ст. 105 УК РФ). Мужчина заключен под стражу. Предполагаемый соучастник обвиняемого находится в петербургском следственном изоляторе, поскольку он задержан по другому уголовному делу. Следствием решается вопрос о доставлении его на территорию Калининграда для последующего предъявления обвинения.

«В настоящее время следственным путем продолжается выяснение всех обстоятельств совершения указанного преступления, включая его причины и мотивы. В том числе, следствием совместно с сотрудниками полиции продолжает устанавливать лиц из числа организаторов нападения на депутата», — уточнили в калининградском СУ СКР.