Posted 5 мая 2016,, 09:30

Published 5 мая 2016,, 09:30

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Источник: Проблемы запущенного с «Восточного» спутника могут связаны с неполадками антенны

5 мая 2016, 09:30

Спутник SamSat-218, запущенный с космодрома Восточный, не выходит на связь из-за проблем с приемо-передающим оборудованием. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«На спектре присутствуют характерные полосы, указывающие на работоспособность аппарата, однако на фоне шумов его сигналы практически не слышны, что может говорить о нераскрытии его антенны», — сказал собеседник агенства.

Накануне представитель Самарского государственного аэрокосмического университета, который разработал спутник, сообщил ТАСС, что спутник не выходит на связь из-за интенсивного вращения аппарата на орбите. По словам собеседника агентства, из-за этого антенна не успевает поймать информацию.

SamSat-218 — первый студенческий наноспутник, созданный в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Вместе с аппаратами «Ломоносов» и «Аист-2Д» его запустили с космодрома на борту ракеты «Союз-2.1а» 28 апреля. О потере связи с SamSat-218 стало известно накануне. Позже сообщалось, что в ближайшее время будет принято решение о продолжении попыток связи или о признании спутника потерянным.