Posted 5 мая 2016,, 10:13

Published 5 мая 2016,, 10:13

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

Кремль ответил на слова НАТО об угрозе со стороны «возрождающейся России»

5 мая 2016, 10:13

В Кремле утверждают, что Россия не представляет опасности для кого-либо, но в случае угрозы ее национальным интересам будет реагировать соответствующим образом.

«Россия, безусловно, не может оставлять без внимания какие-либо действия, которые или напрямую, или потенциально могут представлять угрозу для ее национальных интересов. Здесь российская сторона будет традиционно отстаивать свои интересы», — цитирует Пескова ТАСС.

Отвечая на вопрос, будет ли Кремль реагировать на заявление нового главкома НАТО в Европе о сдерживании возрождающейся России, пресс-секретарь напомнил, что российские власти неоднократно заявяли, что возрождающаяся Россия ни для кого не представляет угрозы.

«Россия последовательно выступает за сотрудничество взаимовыгодное с учетом интересов всех партнеров. Россия выступает за совместное регулирование конфликтных ситуаций», — ответил Песков.

Как накануне заявил новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти, НАТО сталкивается с «возрождающейся Россией, которая стремится проецировать себя в качестве мировой державы».

«Чтобы реагировать на эти вызовы, мы должны продолжать поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии бороться сегодня же, если сдерживание не сработает», — подчеркнул генерал, который сменил на посту главкома НАТО в Европе Филипа Бридлава. До этого глава штаба ВМС США Джон Ричардсон отмечал, что военно-морская активность России сопоставима с временами холодной войны, заявил глава штаба ВМС США Джон Ричардсон. «Мы наблюдаем увеличение активности. Можно вспомнить 1990-е и времена холодной войны, тогда было то же число патрулей, которые мы наблюдаем сейчас», — сказал он, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.