Posted 5 мая 2016,, 11:00

Published 5 мая 2016,, 11:00

Modified 31 марта, 03:27

Updated 31 марта, 03:27

В Татарстане выпустили эскимо в шоколаде под названием «Обамка»

5 мая 2016, 11:00

В Набережных Челнах запущено производство мороженого под названием «Обамка». На упаковке изображен улыбающийся маленький афроамериканец с серьгой в ухе.

Как сообщили «Вечерней Казани» на челнинской фабрике, это шоколадное мороженое в шоколадной глазури. На вопрос о названии финансовый директор фабрики Анатолий Рагимханов пояснил: «Нам просто понравилось это название. Такое забавное. Просто „Обамка“. Покупатели сами могут додумывать насчет названия. Политизированные граждане, возможно, проведут некоторые параллели».

Что касается изображения смуглого персонажа на упаковке лакомства, то, по словам Рагимханова, на создание образа дизайнеров вдохновил советский мультик про остров «Чунга-Чанга», на котором живут негритята.

«Мороженое же темное, поэтому и решили его так назвать», — уточнил «БИЗНЕС Online» заместитель генерального директора по развитию ООО «Фабрика мороженого Славица» Расиль Мустафин.

Напомним, что в декабре прошлого года в одном из супермаркетов «Бахетле» в Казани покупатели обнаружили сувенирную разделочную доску с изображением двух взрослых обезьян и и их детеныша с лицом американского президента Барака Обамы. После возмущения дипломатов из США в торговой сети вину за произошедшее переложили на московских поставщиков.