Posted 5 мая 2016,, 13:25

Published 5 мая 2016,, 13:25

Modified 31 января, 10:04

Updated 31 января, 10:04

Кремль: В этом году Путин не приглашал иностранных лидеров на парад Победы в Москву

5 мая 2016, 13:25

Приглашений иностранным лидерам на парад Победы 9 мая в Москву не было, но зарубежные гости будут, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Будут иностранцы, но специально по линии президента приглашения не рассылались», — приводит РИА Новости ответ Ушакова на вопрос, рассылались ли приглашения главам иностранных государств на Парад Победы в Москву.

Что касается возможных контактов Путина с лидерами других государств «на полях» торжеств по случаю Дня Победы, Ушаков сообщил, что «будут парад и торжества в обычном режиме».

Помощник главы государства напомнил, что в прошлом году многие зарубежные лидеры получили приглашения на парад, поскольку это был юбилейный год и были запланированы широкие торжества, а также ряд международных саммитов.

Год назад в торжественных мероприятиях в Москве приняли участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций. В церемониях приняли участие генсек ООН Пан Ги Мун, президент Чехии Милош Земан, президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава Армении Серж Саргсян, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, венесуэльский лидер Николас Мадуро, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, кубинский лидер Рауль Кастро и другие.

От приглашения Кремля посетить в праздничные дни Москву отказались президенты Белоруссии, Турции, Польши, Финляндии, Южной Кореи, Черногории, Израиля, Болгарии, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии, США, Израиля, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен.