Posted 5 мая 2016,, 13:47

Published 5 мая 2016,, 13:47

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

На предстоящих переговорах Путина и Абэ подписание совместных документов не планируется

5 мая 2016, 13:47

Президент России Владимир Путин в пятницу, 6 мая, в Сочи проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который впервые с февраля 2014 года приедет в Россию с рабочим визитом. Однако ни совместных документов, ни совместного выхода к прессе Путина и Абэ не будет, сообщил на брифинге помощник президента Юрий Ушаков.

В частности, Россия не будет поднимать на встрече вопрос об антироссийских санкциях, сообщил Ушаков. «Мы этот вопрос (о снятии антироссийских санкций) не инициируем, потому что не мы инициировали введение санкций, и мы не обращаемся с просьбами об их прекращении», — цитирует Ушакова ТАСС.

Он добавил, что если японский премьер затронет этот вопрос, то проблематика санкций может быть обсуждена, но российская сторона по своей инициативе этот вопрос обсуждать не намерена.

По словам помощника российского президента, они ждут конкретных дат возможного визита Путина в Японию. «Вопрос о визите президента Путина в Японию очень долго обсуждался. Впервые приглашение было передано нашей стороне в 2013 году… затем Токио неоднократно сроки переносил… Наша сторона не получала конкретных предложений по организации в те или иные сроки, поэтому вопрос так и остается в подвешенном состоянии», — сказал он, допустив, что даты не будут согласованы и в этот раз.

«В СМИ очень много материалов насчет того, что премьер сможет опять-таки в очередной, миллионный раз, возобновить приглашение Путину приехать в Японию. Мы к этому готовы и ждем уже конкретных дат возможного такого визита, потому что считаем, что с Японией нужно продолжать диалог на высшем политическом уровне», — подчеркнул помощник президента РФ.

В повестку переговоров войдут двухсторонние торгово-экономические отношения, а также международные темы: Украина, Сирия, Совет Безопасности ООН. Будет обсуждаться и вопрос двухсторонних отношений в контексте грядущего 60-летия подписания договора от 1956 года о прекращении состояния войны между Россией и Японией.

«Наша позиция сводится к тому, что этот вопрос сложный, вопрос многогранный, и может быть урегулирован лишь в условиях, которые приемлемы для обеих сторон. Урегулированы эти вопросы могут быть только посредством налаживания все более глубокого партнерства между нашими странами», — заявил Ушаков.

Планируется, что сначала Путин и Абэ поговорят в так называемом «узком формате», в котором с российской стороны также примет участие руководитель МИДа Сергей Лавров. Позднее они пообщаются тет-а-тет, а затем состоится рабочий завтрак в расширенном формате с участием самого Ушакова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, руководителя Минфина Антона Силуанова, пресс-секретаря и замглавы администрации президента Дмитрий Пескова, а также президента «Роснефти» Игоря Сечина, отметил помощник президента.