Posted 5 мая 2016,, 14:21

Published 5 мая 2016,, 14:21

Modified 31 января, 10:05

Updated 31 января, 10:05

Российские саперы обезвредили в сирийской Пальмире около 18 тысяч мин

5 мая 2016, 14:21

После очистки исторической части Пальмиры от взрывоопасных предметов российские саперы приступили к очистке жилых кварталов города.

«Всего за этот период в общей сложности мы очистили в городе 825 гектар, 8 тысяч 500 зданий и сооружений, обнаружили и обезвредили около 18 тысяч взрывоопасных предметов», — сообщил начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

Он особо отметил, что российским саперам пришлось иметь дело со сложными и новыми способами установки террористами взрывных устройств.

Также Ставицкий заявил, что находящиеся в Сирии специалисты Международного противоминного центра ВС РФ в течение недели готовят сирийских саперов с помощью российских приборов поиска взрывоопасных предметов и средств защиты. «Мы готовим их на наших отечественных приборах поиска взрывоопасных предметов и средствах защиты, которые очень хорошо себя показали», — сказал он.

Российские специалисты участвуют в разминировании Пальмиры со 2 апреля. О полном разминировании исторической части города генерал-лейтенант Юрий Ставицкий сообщил 21 апреля. Тогда он уточнил, что от взрывоопасных предметов очищены свыше 230 га площади.

Пальмира, расположенная в оазисе Сирийской пустыни, была одним из богатейших городов поздней античности. В настоящее время на месте Пальмиры — деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником всемирного наследия. При поддержке российской авиации город был освобожден от боевиков ИГ (организация запрещена в России) в конце марта этого года.