Posted 5 мая 2016,, 14:32

Published 5 мая 2016,, 14:32

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Ульяновцы несут подношения к пепелищу сожженной церкви

5 мая 2016, 14:32

Жители села Прислониха в Ульяновской области несут подношения к месту, где ночью пьяный студент сжег Церковь Богоявления Господня, построенную в 1722 году.

Как сообщает 73online.ru, ульяновцы несут к пепелищу цветы, кусочки куличей и пасхальные яйца. От деревянной церкви осталась только кирпичная ограда.

«Для нас это большая беда. Тем более, что пожар вспыхнул в самое святое для всех православных время — пасхальную неделю. По деревне ходят слухи, что это очень плохой знак, что людей, которые живут здесь, ждет беда. Многие напуганы», — рассказали изданию жители Прислонихи.

Больше всего сельчан возмущает поведение 18-летнего поджигателя Антона Маркелова — после преступления он не убежал, а остался смотреть, как полыхает церковь. «Он на Пасху с другими ребятами службу в храме стоял! Молился! Хотя мы знали, что такое от него можно ожидать. Он много раз грозил сжечь наше село. Ненавидел его. Многие сейчас готовы его самого сжечь. Такая в людях ненависть. Хорошо, что его увезли. Иначе грех мог бы произойти. Больше всего мы опасаемся, что его признают невменяемым, и он не понесет никакое наказание за свой ужасный поступок», — заявила смотритель музея художника Аркадия Пластова Антонина Романова.

По ее словам, жители села всю ночь заливали стены музея, чтобы он не загорелся. «Мужчины успели вынести из церковного тамбура два колокола и мироточащую икону. Теперь единственное, что останется в память о нашем храме — это она, кусочки святой плащаницы и рисунок храма, выполненный рукой Аркадия Пластова с пророческим названием „Церковь перед разрушением“. Сейчас обгоревшие бревна от церкви вывезли в карьер. Там их уничтожат, как того требуют церковные обычаи. Люди, конечно, очень обескуражены случившимся. Это большое горе для села», — посетовала Романова.

Напомним, что храм сгорел минувшей ночью. Его поджег 18-летний студент, который, по данным 1ul.ru, был пьян. Сначала он поджег надворные постройки у соседки, а потом и храм. По словам местных жителей, в последнее время молодой человек вел себя неадекватно.

Как рассказали соседи молодого человека, он жил один на пенсию по потере кормильца, которую получал от государства за умершего отца. «У него отца давно нет, ему лет 5 было, когда тот умер, — рассказала сотрудница администрации села Прислониха, — а мать пьющая, он еще несовершеннолетний был, когда она снова вышла замуж и уехала в село Языково. Антон не захотел жить с отчимом, остался со своей прабабушкой. А она года два назад умерла. И все — после этого он совсем с катушек слетел».

Поджигателя задержали сотрудники полиции, сегодня на месте ЧП проводили следственный эксперимент. «Утром следователи водили Антона сначала к дому его соседки, а потом к церкви, — рассказала сельчанка, — он им все показывал руками, где что поджег, как все сделал, и смеялся. Вот что самое страшное, сейчас его признают невменяемым, полечат, выпустят из больницы, а он придет к нам и снова начнет дома жечь. Мы боимся его, он неадекватный человек».