Posted 5 мая 2016,, 15:36

Published 5 мая 2016,, 15:36

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Источник: Спутник SamSat-218, запущенный с космодрома «Восточный», полностью замолчал

5 мая 2016, 15:36
Ранее сообщалось, что спутник не выходит на связь из-за интенсивного вращения аппарата на орбите.

Сигналы со спутника SamSat-218, стартовавшего с Восточного, вновь не поступают, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

«В настоящее время по результатам анализа с приемника спутника SamSat-218 не фиксируются даже слабые сигналы или шумы», — сказал источник.

Накануне представитель Самарского государственного аэрокосмического университета, который разработал спутник, сообщил ТАСС, что спутник не выходит на связь из-за интенсивного вращения аппарата на орбите. По словам собеседника агентства, из-за этого антенна не успевает поймать информацию. При этом от наноспутника поступали обрывочные сигналы морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приемной станцией.

Источник «Интерфакса» позже предположил, что спутник не выходит на связь из-за проблем с приемо-передающим оборудованием. «На спектре присутствуют характерные полосы, указывающие на работоспособность аппарата, однако на фоне шумов его сигналы практически не слышны, что может говорить о нераскрытии его антенны», — сказал собеседник агенства.

SamSat-218 — первый студенческий наноспутник, созданный в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Вместе с аппаратами «Ломоносов» и «Аист-2Д» его запустили с космодрома на борту ракеты «Союз-2.1а» 28 апреля. О потере связи с SamSat-218 стало известно накануне. Позже сообщалось, что в ближайшее время будет принято решение о продолжении попыток связи или о признании спутника потерянным.