Posted 5 мая 2016,, 15:58

Published 5 мая 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 03:26

Updated 31 марта, 03:26

Минобороны РФ: Боевики в Сирии наладили массовое производство взрывчатых устройств

5 мая 2016, 15:58

Террористы в Сирии наладили производство взрывных устройств, обнаружены восемь поясов шахидов нового принципа действия, экземпляры доставят в РФ для изучения, сообщил начальник инженерных войск РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

Он добавил, что специалисты отряда международного противоминного центра ВС РФ при разминировании Пальмиры обнаружили мины, произведенные в США, Италии и ряде других государств. «(Обнаружены мины) американские, итальянские, китайские, российского производства старого образца и других государств, маркировки стерты», — сказал генерал.

Ставицкий отметил, что саперы террористических организаций хорошо подготовлены. Кроме того, террористы наладили собственное производство взрывных устройств. По словам генерал-лейтенанта, российские специалисты в данный момент изучают образцы взрывных устройств. Экземпляры взрывчатых веществ будут переправлены в Россию для дальнейшей работы над ними.

Ранее сообщалось, что после очистки исторической части Пальмиры от взрывоопасных предметов российские саперы приступили к очистке жилых кварталов города. «Всего за этот период в общей сложности мы очистили в городе 825 гектар, 8 тысяч 500 зданий и сооружений, обнаружили и обезвредили около 18 тысяч взрывоопасных предметов», — рассказал Юрий Ставицкий.